JobNob

Sua carreira. Nossa paixão.

SF/PF Paraná - Estágio em direito

Mais Estágios

Location

Paranaguá, PR | Brazil

Job description

DESCRIÇÃO DA VAGA

segunda à sexta das 08:00 às 14:00

- AUXILIAR NA ANÁLISE DE DOCUMENTOS E PROCEDIMENTOS GERAIS E/OU JURÍDICOS;

- ATUALIZAR E INSERIR DADOS EM SISTEMA;

- ELABORAR OFÍCIOS, REQUERIMENTOS E CERTIDÕES;

- ORGANIZAR ARQUIVOS DE DOCUMENTOS E PROCESSOS;

- MOVIMENTAR E CONTROLAR PROCESSOS;

- FOTOCOPIAR E ESCANEAR DOCUMENTOS;

- O ESTAGIÁRIO IRÁ AUXILIAR NA ANÁLISE DOCUMENTAL DE SOLICITAÇÕES DE NATURALIZAÇÃO BRASILEIRA, NA CONTAGEM DE PRAZO NOS PROCESSOS MIGRATÓRIOS, NA EXECUÇÃO DE PEÇAS DE PROCESSOS DE PERDA/CANCELAMENTO DE AUTORIZAÇÃO DE RESIDÊNCIA E NOS PROCESSOS RECEBIDOS PELA JUSTIÇA EM ASSUNTO MIGRATÓRIO.

REQUISITOS DA VAGA

Estar cursando a partir do 2º período do curso de Direito.

BENEFÍCIOS DA VAGA

Valor da Bolsa: R$1.125,69 + Auxílio Transporte de R$10,00 ao dia efetivamente estagiado.

INFORMAÇÕES ADICIONAIS

Contrato: Estágio

Job tags

Salary

R$ 1.125,69

Todos os direitos reservados