JobNob

Sua carreira. Nossa paixão.

Estágio em Direito - R$ 800 - Mudes - Barra da Tijuca

Mudes

Location

Barra (microrregião) | Brazil

Job description

Estágio em Direito – R$ 800 – Mudes – Barra da Tijuca

Carga Horária: 6

Observações: De Segunda à sexta (modelo híbrido).

Bolsa: R$800.00

Benefícios:

AUXILIO-TRANSPORTE

Cursando

Período

DIREITO

3º ao 7º Período

Especialidades

Atividades

Auxílio do(s) advogado(s) do escritório na análise de documentos e processos, na preparação de minutas (extra judiciais e judiciais),no desenvolvimento de informativos e artigos, na gestão de Marketing Jurídico, no atendimento aos clientes e outras funções que contribuam para o bom andamento do escritório jurídico.

Requisitos

REQUISITOS OBRIGATÓRIOS: SER PROATIVO(A), ORGANIZADO (A) E COMPROMETIDO(A) COM AS RESPONSABILIDADES DO ESTÁGIO; CONHECIMENTO DO PACOTE OFFICE, COM FOCO EM WORD E EXCEL.

DIFERENCIAL: BONS CONHECIMENTOS EM DIREITO PROCESSUAL CIVIL, CONHECIMENTOS E HABILIDADES PARA GESTÃO DE MARKETING JURÍDICO; APTIDÃO EM CRIAR PLANILHAS, ESCREVER INFORMATIVOS E ARTIGOS; BOA COMUNICAÇÃO PARA ATENDIMENTO A CLIENTES.

Job tags

Salary

Todos os direitos reservados